Тоттенхэм и английский футбол в приоритете. Также будет о кино, спорте и всяком разном. Для связи @Glucifer
Download Telegram
to view and join the conversation
#Евро2020

Англия смогла полностью обезвредить Данию и доминировала продолжительное время. Сильнее всего это проявлялось на двух отрезках.

В конце в первого тайма, когда Англия создавала моменты за счет Кейна в опорной зоне. После замен, Грилиш вышел на своем привычном левом фланге, а Стерлинг перешел на правый. Англия стала больше играть 1 в 1 и растягивать компактные 5-3-2 датчан, на которые Юлманд перешел незадолго перед этим.

Все мысли по матчу свел в текст:

#Евро2020

На моей памяти Италия никогда не вызывала столько симпатий нейтральных зрителей на крупных турнирах. И такое отношение к команде Манчини по ходу этого Евро вполне понятно и оправданно. Италия играет хорошо и стремится играть ярко.

Англия же на этом Евро – сборная, разрушающая игру противника и чужие мечты. Ирония в том, что обычно в роли сегодняшней Англии как раз была Италия.

Игра наверняка будет самой сложной для Англии. У них просто пока не было настолько сильного соперника. Италия явно будет прессинговать, стремиться контролировать мяч и заставить ошибиться.

Италия свой самый тяжелый матч уже сыграла, но Испания – команда стилистически схожая с командой Манчини. Англия – команда совсем другого стиля она будет стараться минимизировать моменты. И в рамках этого стиля настолько сильного и опасного соперника у Италии еще не было.

У Италии сильнее выглядит центр полузащиты, у Англии – фланги защиты, Кейн и Стерлинг.

Для Англии проблемой может стать прессинг Италии. Все соперники англичан, даже Германия, оборонялись достаточно низко и прессинговали не слишком интенсивно. Это было вызвано и игрой самой Англии, но настолько организованного соперника у англичан еще не было. Италия наверняка постарается лишить Англию ее "стерильного владения" и крайне интересно, как будет действовать Саутгейт в такой ситуации.

Движение Кейна в опорную зону может стать большой проблемой для Итлаии. Если за ним не будут выдвигаться защитники, кому-то из тройки полузащитников будет очень сложно его сдержать, Харри мощнее и наверняка сможет цепляться за мячи. Если же начнут выдергиваться защитники, то это приведет к образованию свободных зон, куда смогут врываться Стерлинг и Сака/Фоден/Санчо.
#Евро2020

Статистика противостояния Англии и Италии – кошмар для англичан.

Отбросим товарищеские матчи и французский турнир 1997 года – разминочный перед ЧМ-1998, именно там Роберто Карлос забил свой легендарный штрафной французам. Остается всего 8 матчей.

Впервые Италия и Англия пересеклись в отборе к ЧМ-1978. Система тогда была чуть другой: 9 групп, четыре группы по 4 команды и еще в пяти по три. Выходили только победители групп, за исключением одной, игравшей стык с представителем КОНМЕБОЛ.

Команды обменялись победами 2-0. Италия выиграла на «Стадио Олимпико», Англия на «Уэмбли». Вряд ли от этой победы англичанам стало легче, при равенстве очков Италия обошла Англию по разнице мячей.

Дальше был Евро-80, проходивший в Италии. Италия и Англия попали в одну группу, команда Беарзота выиграла 1-0. Это была единственная победа Италии на том турнире. Два других матча в группе, с Испанией и Бельгией, Италия сыграла 0-0, заняла второе место и отправилась играть матч за 3-е место с Чехословакией. Сыграла 1-1 и проиграла по пенальти.

Затем была игра за 3-е место на домашнем для Италии ЧМ-90. Италия выиграла 2:1 и взяла бронзу, Англии достался приз фейр-плей.

Следующие два матча прошли в отборе к ЧМ-98. Снова «Стадио Олимпико» и «Уэмбли». На этот раз Англия вообще не смогла забить, 0:0 на выезде и 0:1 дома. Однако группу выиграла именно Англия. Эти потери очков стали для нее единственными, а Италия оступилась еще с Польшей и Грузией. Дальше, вы, наверняка, помните, Италию ждали стыки с Россией. Стадион «Динамо», дебют Джиджи Буффона, гол Казираги в Неаполе.

После – 1/4 финала на Евро-2012, в Киеве. По данным opta – это матч с наибольшим xG в котором не было забито голов за всю историю Евро (даже больше, чем у Италии с Нидерландами в 2000). Италия выиграла в серии послематчевых пенальти.

Последняя официальная встреча – ЧМ-2014. Италия и Англия попали в группу с Уругваем и Коста-Рикой. Италия перегрузила левый фланг обороны Англии, выиграла 2:1, но та победа так и осталась единственной для итальянцев. Ни Италия, ни Англия из группы не вышли.

Победа в ноябре 1977 на «Уэмбли» остается для Англия единственной в 8 матчах с Италией.
#Евро2020

После стартового состава один из вопросов, интресовавших меня, будет ли у Англии 3-4-3 или 3-5-2, в зависимости от позиции Маунта. Все-таки ближе к 3-4-3.

Первые полчаса Англия эталонно сдерживала. В первой же контратаке, получился гол имени Почеттино-Бьелсы: Кейн в центре принял мяч, отдал на Триппьера, тот навесил на Шоу. Англия встречала довольно высоко и агрессивно, не отдавала Италии территорию и мяч: владение было 55%-45%, по ударам 2-1, но оба удара итальянцев – из-за штрафной. Идеальный сценарий для Англии.

Последние 15 минут явно за Италией. За счет средних передач стали проходить первую стадию, отрезая тройку атакующих игроков Англии и получали перевес в центре. У чужой штрафной снова проблемы, но на Англию в конце тайма обрушилось гораздо большее давление: 77% владение Италии и 4-0 по ударам, да из штрафной всего один удар, но тенденции для Англии не очень хорошие, былого контроля уже точно нет.

В первые 15 минут 31% действий прошел на трети Италии и 21% на трети Англии, во вторые 15 минут 24% на 21% в последние 15 минут 24% на 33%.
#Евро2020

Игру можно разделить на три части:

1. Первые 30 минут. Англия забивает быстрый гол и классно контролирует Италию, перекрывает центр и не дает продвинуться до своей трети.

2. С 30 по 70 минуту. Тотальное доминирование Италии. Ситуация из концовки первого тайма продолжилась и во втором. К этому добавилось, что Манчини убрал Иммобиле, перевел Инсинье на позицию ложной девятки, а Кьезу на левый фланг. Италия продолжала давить в финальной трети. 75% владения, 11-2 по ударам, гол вытекал из логики игры на этом отрезке, хоть и пришел со стандарта.

3. Саутгейт быстро отреагировал, перешел на четверку защитников, постепенно игра успокоилась и стала более ровной, с обоюдными минимальными шансами на успех.

4. Очень обидно за Сака. Ставить его бить последним – очень странное решение от Саутгейта. Очевидно, что и его решения с выходом Рэшфорда и Санчо под пенальти не сработали. В целом, по серии, удивило, что достаточно много игроков не били на силу и в угол.

В целом, очень обидно проигрывать по пенальти, но это был самый сложный матч Англии и единственный на Евро, где она не контролировала соперника и была хуже на протяжении длительного времени. Так что, в целом, победа Италии закономерна и мои поздравления всем, кто поддерживал команду Манчини!

P.S. Есть предложение провести спонтанный голосовой чат в 1:45, немного потрещать про финал. У кого еще есть силы залетайте!
27:10 - обсуждаем MVP
33:10 - про Кейна, опускающегося в глубину. Зачем брали Калверта-Льюина?
38:54 - Саутгейт - слабый тренер? Какое у него будущее?

#АПЛ

Очень большая вероятность, что первым трансфером «Тоттенхэма» станет защитник «Болоньи» Такехиро Томиясу. Про него начали говорить ещё во время Евро и стороны почти договорились о трансфере. Объявить должны до Олимпиады.

Фигура Томиясу вызвала много вопросов и в чатах, и в личке – у многих нет понимания, какого игрока хочет купить «Тоттенхэм».

Даже если трансфер по каким-то причинам не состоится, крайне интересно узнать, кто стал одной из первых целей «шпор». Чтобы прояснить этот момент, я обратился к Ивану Демидову – человеку, который пристально следит за «Болоньей» и ведёт о ней хороший и уютный канал:

«🇯🇵 По сообщениям английских и итальянских СМИ 22-летний защитник «Болоньи» и сборной Японии Такехиро Томиясу близок к переходу в «Тоттенхэм». Лондонцы потенциально получают самого универсального игрока обороны в лиге.

Откуда вообще взялся Томиясу?

🗯️ Таке вырос как игрок в чемпионате Бельгиии, в клубе «Сен-Трюден». Клуб этот не совсем обычный: у него японские владельцы и, соответственно, много японских игроков в составе. «Сен-Трюден» – это инкубатор японских талантов в Европе. Главным талантом являлся Такехиро Томиясу.

Как попал в «Болонью»?

🗯️ С трудом: переговоры с бельгийцами шли тяжело и долго, а сам игрок стал уверен в своем выборе только после посещения клубной базы «Россоблу» в Кастельдеболе, которую недавно отстроил владелец итальянского клуба, канадский миллиардер Джой Сапуто. В итоге за Томи было уплачено 9 млн € включая бонусы. В клуб игрок пришел с формулировкой «Непогрешимый» (от технического директора Вальтера Сабатини) и в ранге лучшего защитника недавнего Кубка Азии.

Как играл?

🗯️ Абсолютно восхитительно. Формально покупаясь на позицию центрального защитника, изначально – а затем и большую часть времени – использовался справа в обороне. Томиясу цепок в единоборствах, вынослив, быстр, но главное: абладает удивительными адаптивными способностями. Он правша и способен играть везде в обороне, а также, благодаря своей технике и футбольному IQ, очень здорово разгоняет атаки своей команды. В «Болонье» со временем он превратился в свободного защитника: формально начиная матч в центре, справа или слева он постоянно включался в нападение, продвигал мяч за счёт дриблинга.

Зачем тогда его продавать?

🗯️ Незачем. Спортивный директор «Болоньи» Риккардо Бигон сказал, что клубу нет нужды продавать в принципе: с деньгами все в порядке, контракт у Таке до 2024 года. Тем не менее, важны желания самого игрока, а Таке хотел бы прояснить свое будущее до Олимпиады. В любом случае, «Болонья» не готова уступать японца меньше, чем за 25 млн € – суммы, к которой «Тоттенхэм» приближается, но которой ещё не достиг. «Болонья» продаст игрока только на своих условиях.

Если это произойдет, Таке станет важным пазлом в структуре ТТХ, а «Болонья» получит внушительную по нынешним меркам сумму (25 млн не смогли за Томиясу заплатить, например, «Аталанта» и «Милан»), которую красно-синие реинвестируют в очередного таланта на раскрутку»

Подписывайтесь на канал Ивана о «Болонье»: @uandwhosearmy
#АПЛ

Первый матч Нуну – товарищеская игра против «Лейтон Ориент». Обсуждать и рассказывать тут особо нечего, поэтому просто зафиксируем этот факт с несколькими деталями

1. Начинал более сильный состав с Хартом, Дайером, Уинксом, Деле, Лукасом, Бергвейном. Отыграли 65 минут. Было больше похоже на 4-3-3 с глубокой позицией Деле. После случилась серия замен и играла исключительно молодежь.

2. По ощущениям, основная часть действий прошла в центре поля и без остроты. Основной и едва ли не единственный способ обострения – забросы за спину.

3. Можно вспомнить только два момента за матч, оба завершились голами. В конце первого тайма Уинкс и Моура классно вывели в касание Скарлетта один на один. А через семь минут после массовых замен Трой Пэрротт обрезал партнеров, а Сотириу выдал классный забег с классным ударом.
#АПЛ

Пока продолжаем в спокойном режиме наблюдать за товарищескими матчами. На очереди сосед «Лейтона» по дивизиону – «Колчестер». Значимых изменений несколько: не было Харта (весь матч отстоят Уайтмен), зато в старте вышли Сон и Скипп. Из игроков старта и близкой к нему обоймы были Дайер, Деле, Лукас, Бергвейн, Уинкс.

Схема та же, что и в матче с «Лейтоном» – 67 минут играет более сильный состав, затем массовые замены и выходит молодежь.

Здесь результат удалось сделать в первом тайме. По большому счету даже в первые 15 минут, в основном усилиями Лукаса и Сона. У Сона гол и два ассиста, Моура был хорош и в традиционных забегах, и здорово играл в касание, и головой на ближней. Жаль, что шикарная передача на Скарлетта не стала голевой из-за офсайда.

Второй тайм – нормальный и более спокойный. Могли забить, могли пропустить, снова посмотрели на молодежь. Чтобы зафиксировать – сильнее остальных нравятся правый защитник Максим Паскочи, центральный полузащитник Найл Джон и нападающий – Дэйн Скарлетт.
#АПЛ

Обещанный текст – подробный разбор ситуации в «Тоттенхэме». Рассказал про назначение Нуну и Паратичи, ситуацию с Кейном и трансферы. Вадим Лукомский @lukomski препарировал работу Санту в «Вулвз».

Очень много вопросов, не так много ответов.

#АПЛ

Первое действие «Тоттенхэма» на трансферном рынке – аренда Пьерлуиджи Голлини. Аренда на год с опцией выкупа за 13 млн. фунтов или обязательством, если Голлини сыграет в 20 матчах.

Про итальянца вышел текст на The Athletic. Хороший материал, традиционно рассказывает про путь Голлини, как он съездил в МЮ (жаловался на жесткий режим и абсурдные правила), вернулся в Италию, приехал в «Виллу», ходил с Грилишем на концерт Бибера (в футбольном плане вышло не очень), перешел в «Аталанту» и записал рэп-трек.

Завершается статья игровой характеристикой Мэтта Пиздровски – бывшего вратаря и эксперта Athletic по голкиперам. Пиздровски называет Голлини и Льориса полными противоположностями. Голлини агрессивнее действует при кроссах, предпочитает выбивать мяч, а не ловить. Льорис может выходить с линии, но, в целом, он более консервативен.

Голлини больше, и у него хорошие рефлексы, когда мяч в непосредственной близости от него он хорош, но когда есть немного времени, то его подводит техника и принятие решений. Что касается игры один на один, шотстоппинга – Льорис сильнее. Еще одна уязвимость Голлини – дальние удары.

Лично мне не очень понятно: зачем было отпускать Гассанигу и брать Голлини? В качестве второго вратаря Гассанига неплох, мы это уже видели. Если рассматривать, как замену Льорису, то тут есть вопросы и по Гассаниге, и по Голлини. Что касается Харта, то, как пишут, на него не рассчитывают, и он будет третьим вратарем.

Смущает и то, что Голлини нигде не задерживался основным вратарем. Был первым в Вероне в сезоне 2015/16, в Аталанте играл дольше, но в концовке прошлого сезона присел на лавку (пускай ненадолго и из-за конфликта с Гасперини), а летом ему на замену взяли Хуана Муссо из «Удинезе».

Для меня абсолютно непонятный ход, как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.
#экспертноемнение

Хиль в «Тоттенхэме», Ламела в «Севилье». Официально. По этому поводу попросил знающих людей рассказать про Хиля, его сильные и слабые стороны и немного про переход в АПЛ. Обязательно подписывайтесь на каналы ребят, если еще нет.

Артем Прожога – глава фан-клуба «Эйбара», канал ФК «Эйбар»

За семь лет, что я болею за «Эйбар», меня больше всего впечатлили три «оружейника». Брайан Хиль – один из них. Первые два – Хота Пелетейро и Такаси Инуи. Можно сказать, вырисовывается типаж: юркие креативные вингеры с блестящим дриблингом – такие всегда выделялись в системе «Эйбара».

Но она в последние годы – это система Мендилибара, а с ним из тройки поработали только Инуи и Хиль. И это важный фактор, поскольку от участия в прессинге и от борьбы за мяч в «Эйбаре» Мендилибара не освобождали никого. Другое дело, что эти навыки в другом клубе Хилю уже могут не пригодиться, но всего за год в «Эйбаре» Брайан однозначно окреп во всех смыслах. Разумеется, не стоит ждать, что он будет выигрывать много верховых единоборств, но, в конце концов, должны же быть у Хиля недостатки?

И не забываем, что ему всего 20. А ведь всё тот же Мендилибар недавно сказал, что Хиль, несмотря на молодость, уже способен на всё. Что он храбрый, умный и не сдаётся даже после жёстких подкатов. Способен на всё в 20 лет – это сильный комплимент от тренера, который за четверть века в профессии повидал сотни игроков, да ещё и настолько требовательного.

А характеристика – во-первых, справедливая, а во-вторых, кажется, как раз подходит под АПЛ. Я верю в Брайана – но всё же выдайте ему, пожалуйста, щитки покрепче.

Даниил Бабаев – Матэ в Бомбилье

1) Для начала стоит вникнуть в контекст аренды Хиля в Эйбар — Севилья имела достаточно стилистических сходств с командой Мендилибара: интенсивный прессинг, определённая вертикальность при атаке (выражается в том числе и через заточенность на кроссы). То есть, Севилья, вероятно, рассчитывала на Хиля в дальнейшем, пыталась развивать в рамках определённого стиля игры.

2) Что касается перформанса Бриана в Эйбаре, то его двумя наиболее выраженными сильными сторонами предсказуемо являются последний пас и оборона. Почему предсказуемо с последним пасом? В среднем за 90 минут он делал в районе 4 кроссов, практически половина от его успешных передач в штрафную приходилась именно на них.

Оборона и конкретно 7,27/90 прессинг-действий в финальной трети — след стиля Эйбара, который традиционно высоко встречает соперников. Здесь отметим, что Бриан толерантен даже к настолько объёмной и интенсивной оборонительной работе — то есть, ограничений насчёт этих моментов и необходимости разгружать при обороне не предвидится.

Ещё отмечу момент, который слабо затрагивает стиль Эйбара: Хиль хорош в дриблинге — и много пробует (почти 5 попыток в среднем за 90 минут), и часто таким образом затаскивает мяч в штрафную (1,42/90 carries into penalty area).

3) Почему эта сделка больше выгодна Севилье? При всех достоинствах Бриана, у него по сути нет опыта игры в рисунке "дожать соперника, который играет низким блоком". Да, Эйбар регистрировал много действий в финальной трети, но делал это без мяча.

И против Севильи, и против Тоттенхэма многие будут закрываться — Ламела к такому рисунку адаптирован всё же больше, при всех своих недостатках это хороший вариант для бэкапа (Севилья потихоньку, если вспомнить про трансфер Гомеса и Ракитича, делает атаку более вариативной).

А вот по поводу адаптации Хиля к новым реалиям лично у меня есть вопросы. Чем-то этот момент напоминает ситуацию с Нуну, который уже как тренер оказывается в совершенно новых реалиях. Не говорю, что это провал или даже в принципе плохой для Тоттенхэма обмен, но в режиме "здесь и сейчас" такой вот переход способен доставить проблемы.

Яхья Гасанов – Club Atlético de Madrid

Брайан - однозначно одна из самых интригующих сделок лета.
Учитывая сильный сезон в «Эйбаре» и рост, который Хиль показывает вот уже третий сезон, странно, что «Севилья» отдаёт его.

Не смотрите на то, что предыдущий сезон он провёл в команде, которая покинула Примеру, а цифры самого Брайана не самые впечатляющие.
Хиль - один из лучших дриблеров Примеры, у него хорошая скорость, он мобилен и прекрасно видит поле.

В «Эйбаре» обычно играл на левом фланге и обострял чаще всего напрямую оттуда. Игра у Мендилибара подразумевает большой объём работы и Хиль этот объём тянул, за что удостаивался и публичной похвалы от тренера. Так что с работоспособностью у парня все хорошо.

Смущает телосложение, все же он идёт в более атлетичную лигу. Хилю ещё в 14 лет разработали специальную схему питания и адаптировали тренировки, чтобы он продолжал развиваться физически и не растерял главных качеств.

«Каждый, кто видит меня, отмечает, что я худой. Но я работаю в спортзале и готов потолкаться в игре, чтобы принести пользу», - во всяком случае Хиль готов дополнительно поработать над собой. Это внушает оптимизм.

Вадим Лукомский

Хиль – классный, но очень прямолинейный. Старомодный вингер под игру в навесы – хорош 1-в-1, круто доставляет мяч в штрафную, отрабатывает по флангу и в прессинге. Лучший сезон в карьере он провел в команде, где эти качества особенно ценятся.

С одной стороны, он был правда крут в таком режиме. С другой, возможно такой однобокий стиль мешал рассмотреть в нем другие достоинства. Мне пока трудно понять, какие у Нуну планы на него. Если сопоставлять эти функции с футболом, который португалец строил в «Вулвз», то лучше всего Хилю подошла бы роль левого латераля в схеме с тройкой.

Вот только не уверен, что «Тоттенхэм» Нуну обязательно будет строиться на тех же принципах, следовательно, потенциальные позиции Хиля могут быть разными. Игрок необычный по современным меркам и при правильном использовании эффективный. Буду с интересом следить.
#АПЛ

Для удобства собрал все мнения по Хилю в одном посте и, конечно, не мог не сказать немного про Ламелу.

После года адаптации и травм он здорово прогрессировал и набирал форму, пока не случилась травма бедра и череда печальных событий. Он пропустил больше года, а с сезона 2016/17 он только один раз сыграл в АПЛ больше 1000 минут.

При этом сочетание его техники, трудоспособности, отношения к делу сделали его популярным у болельщиков.

Он не был самым успешным трансфером знаменитой кампании перед сезоном 2013/14, но расставаться именно с Ламелой тяжелее всего, хотя время пришло.

Он полюбился болельщикам, а ему самому настолько полюбился клуб, что, говорят, Паратичи пришлось уговаривать его ехать в «Севилье».

Что ж, может там Ламелу отпустят травмы. Надеюсь у него все получится. Спасибо за все и удачи!

#АПЛ

Тоби Алдервейрелд в Катаре, в клубе «Аль-Духаиль». Для меня история Тоби одна из самых загадочных.

На пике (2015-2017 года) – он один из лучших защитников АПЛ и один из тех, кто помог Почеттино построить футбол с высоким агрессивным прессингом и сделать из 15-й обороны лиги первую.

При этом к нему было очень мало интереса со стороны других клубов. Летом 2018 года его очень хотел Жозе в «Манчестер Юнайтед». Ничего не вышло, а летом 2019 у него включился пункт с отступными в размере 25 млн фунтов. Единственным, кто выразил интерес – «Рома», просившая отпустить его подешевле.

У Тоби классный первый пас, он хорошо выбирает позицию, действует не в агрессивной манере, предпочитает плассироваться и блокировать удары. Он не очень хорош в игре на втором этаже и в единоборствах один в один, но не так часто доводит до этого. Ему 32, и он вполне мог бы еще поиграть в Европе (Вертонген в 33 отправился в «Бенфику»).

Меня отсутствие интереса к Алдервейрелду всегда очень сильно удивляло. Возможно, здесь сыграл какой-то фактор известный в футбольной среде, но неизвестный в широком поле: какие-то личные характеристики или состояние здоровья.

У Тоби был конфликт с Почеттино. Если бы Маурисио остался, контракт бы не продлили и бельгиец ушел бы бесплатно летом 2020-го. К концу периода Жозе в «Тоттенхэме» заговорили и про конфликт Тоби с Моуринью. В то же время Алдервейрелд был очень лоялен к клубу, в отличных отношениях с болельщиками.

Ну и как не вспомнить историю, когда во время пандемии он поддержал медработников и закупил планшеты для больниц.

Бельгийская банда «Тоттенхэма» была очень крутой, но ее время ушло. Дембеле в Китае, Вертонген в «Бенфике», Тоби теперь в Катаре.

Спасибо и удачи! Жду возвращения Тоби в Европу через годик-другой.
Немного странные слухи сейчас вокруг "Тоттенхэма" — говорят про переход Ромеро, запасными вариантами указывают Зума, Томиясу и Миленковича.

Проблема в том, что Зума (0,93 отбора/90) и Томиясу (1,43 отбора/90) из "списка Б" довольно сильно по профилю отличаются от основного варианта: Кристиан очень агрессивно действует в отборе (персональный прессинг — отсюда 2,65 отбора/90 и 17,19 прессинг-действий/90), поэтому вопрос относительно того, насколько рентабельно тратить на него большие деньги — всё-таки придётся адаптироваться к новым реалиям. В любом случае, было бы куда логичнее, если бы резервные варианты имели более явные стилистические сходства с Ромеро — даже в случае, если "Тоттенхэм" решил искать защитника профиля Ромеро.

Отсюда логичный вывод: либо Фабрицио Романо выдал неудачный инсайд, либо в "Тоттенхэме" с приходом Паратичи начался небольшой бардак (во что верится несколько больше).

В целом же для клуба, который претендует на топ-4 АПЛ и вряд ли будет копировать "Аталанту", наиболее выгодным вариантом кажется Зума: не усердствует с агрессией, на достойном уровне пасует (как в плане продвижения, так и с точки зрения сохранения мяча под давлением). Проблема — он не очень вовлечён в последний/предпоследний пас, но глобально настолько очевидных проблем, как у остальных кандидатов из четвёрки, у него нет.

#АПЛ

Главный итог матча с «МК Донс» – гостевая форма огонь, надо брать. А теперь тезисно о ключевых моментах, которые удалось выделить из всех трех товарищеских матчей на данный момент:

1. Пока нет никаких предпосылок, что «Тоттенхэм» будет играть с тройкой ЦЗ. Возможно, по мере возвращения игроков и новых трансферов ситуация изменится, но, на данный момент, Нуну наигрывает 4-3-3 с более глубоким расположением Деле.

2. Главный распасовщик, внезапно – Лукас. Бразилец здорово отдает разрезающие передачи из глубины. Нужно учитывать и качество соперников, и то, что Моура, на данном этапе, может быть в лучшей форме.

3. Вопросов много, например, непонятно, как команда будет действовать в позиционной атаке и обороне. но это понятно – Нуну только пришел, игроки постепенно возвращаются из отпусков. Нужно время. Пока «Тоттенхэм» прессингует и хорош на свободном пространстве. Было бы странно, если с тройкой нападения Бергвейн-Сон-Моура было иначе.

4. Похоже, что Харт в «Тоттенхэме» – все. Он сыграл только тайм против «Лейтон Ориент» и больше не появлялся даже на скамейке. Сегодня в запасе был вернувшийся Льорис, а в старте хорошо сыграл Уайтмен. Романо писал, что идет по Харту идут переговоры с «Селтиком». Если получится его продать будет отлично.